Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

На 29 участках Ростовской области голосование проходит с помощью электронных бюллетеней

Редакция «ФедералПресс» / Валерия Верещагина
Ростовская область
9 СЕНТЯБРЯ, 2018

ТАГАНРОГ, 9 сентября, ФедералПресс. Выборы проходят сегодня.

На 29 избирательных участках Ростовской области голосование проводится с помощью электронной системы подсчета голосов. Об этом сообщают в пресс-службе Избирательного комитета региона. Отмечается, что все комплексы для электронного голосования установлены в Таганроге.

Как рассказали в Избиркоме, там, где используются данные комплексы, нет традиционных бумажных бюллетеней и урн для голосования. Председатель избирательной комиссии Таганрога Михаил Дмитриев рассказал, что на участке избиратель предъявляет паспорт и получает специальную индивидуальную карточку со штрих-кодом.

«Прикладывая ее к считывателю на сенсорном устройстве, он получает доступ к электронному бюллетеню. Карточка может быть использована только один раз и только на определенном избирательном участке, воспользоваться ею повторно невозможно», — поделился информацией председатель.

В пресс-службе отметили, что такой подход позволит автоматизировать подсчет голосов избирателей, а также установить итоги голосования и составить протокол участковой комиссии об итогах. В комплексах реализованы дополнительные возможности для слепых и слабовидящих избирателей.

«ФедералПресс» ранее писал о том, что явка на выборы в Ростовской области превышает показатели 2013 года.