Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Ростовская область введет в эксплуатацию девять миллионов квадратных метров жилья

Редакция «ФедералПресс» / Филипп Грузин
Ростовская область
26 ЯНВАРЯ, 2024

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 25 января, ФедералПресс. В Ростовской области за три года планируют ввести 9 млн кв. м жилья. Об этом заявили в региональном правительстве.

«Мы стремимся к 2030 году достичь ввода 0,9 кв. м жилья на душу населения. По итогам прошлого года этот показатель составил 0,7 кв. м», – рассказал замминистра строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Сергей Вифлянцев.

Всего по итогам прошлого года в регионе введено в эксплуатацию 2963 тыс. кв. м жилья. Это рекордные показатели, которые были достигнуты в рамках исполнения федерального проекта «Жилье» нацпроекта «Жилье и городская среда». Нацпроект реализуется в Ростовской области 5 лет, и всего за это время было построено 13,6 млн кв. м жилья.

Самые большие объемы ввода жилой недвижимости производятся в Ростове (42 %), Аксайском (10,8 %) и Мясниковском районах (8,3 %), а также Батайске (8 %). В Ростове наибольший объем ввода жилья (21,6 %) приходится на микрорайоны «Левенцовский» и «Суворовский».

Все жилье в дальнейшем будет обеспечено необходимой близлежащей инфраструктурой. Все это делается для комфорта тех, кто в дальнейшем приобретет там недвижимость. За последние несколько лет объем ввода жилья в Ростовской области стремительно растет. Этому помогает реализация нацпроектов и региональных программ, направленных на комплексную застройку.

Ранее «ФедералПресс» писал, в чем заключается причина роста цен на небольшие квартиры. Риелтор Евгений Яшенков также раскрыл, почему россияне стали чаще покупать студии.

Советуем прочитать мнение эксперта о том, когда стоит брать кредит даже при высокой ключевой ставке.

Фото: ФедералПресс / Ксения Кобалия