Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

На мемориале в Большой Неклиновке зажжен Вечный огонь

Редакция «ФедералПресс» / Андрей Гусий
Ростовская область
27 ЯНВАРЯ, 2024

БОЛЬШАЯ НЕКЛИНОВКА, 27 января, ФедералПресс. Вечный огонь на мемориале в селе Большая Неклиновка Неклиновского района подключен к сетевому газу. Церемония состоялась в рамках мероприятий, посвященных 80-летию освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

«Мы помним подвиг наших предков, гордимся нашими ветеранами, тружениками тыла и всем нашим великим народом. Дело чести – увековечивать славу Героев. Сегодня зажжен первый в этом году Вечный огонь на мемориале в селе Большая Неклиновка, где покоятся останки 100 советских солдат и офицеров, погибших в боях за освобождение Ростовской области от немецких захватчиков», – отметил зампред правительства России Александр Новак.

В прошлом году компания «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону», выполняя поручение президента России Владимира Путина об увековечении памяти погибших при защите Отечества, проложила подземный газопровод низкого давления протяженностью около 100 метров и установила мемориальную горелку.

Мемориал в селе Большая Неклиновка – это братская могила, в которой покоятся останки около 100 советских солдат и офицеров, погибших в боях за освобождение села от немецко-фашистских захватчиков с октября 1941 года по август 1943-го. Открытие памятника состоялось более 40 лет назад, в 1980 году. Он представляет собой каменную стену, на которой высечены барельефные изображения воинов разных родов войск.

«Сто солдат и офицеров покоятся в этой земле. Село Большая Неклиновка Неклиновского района – это часть Миус-фронта, который прорвали в августе 1943 года наши войска и освободили Ростовскую область. Совсем скоро, в начале сентября, был освобожден Донецк, начали освобождать Донбасс, перед этим был освобожден Луганск. Наша задача – сохранение подвигов, памяти. Как сказал наш президент, это задача «абсолютной государственной важности», – прокомментировал губернатор Ростовской области Василий Голубев.

Напомним, работа по бесперебойному функционированию Вечного огня на воинских мемориалах в нашей стране проводится по поручению президента России Владимира Путина.

Ранее стало известно, что Владимир Путин одобрил скупку двух ростовских шахт украинского олигарха.

Фото: пресс-служба губернатора Ростовской области