Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В Рязани до конца года откроют первое здание Аэрокосмической инновационной долины

Редакция «ФедералПресс» / Герман Парло
Рязанская область
4 ДЕКАБРЯ, 2025

РЯЗАНЬ, 4 декабря, ФедералПресс. Первое здание для резидентов Аэрокосмической инновационной долины в Рязани будет введено в эксплуатацию до конца 2025 года. Об этом сообщил министр экономического развития региона Андрей Ворфоломеев на научно-практической конференции по искусственному интеллекту в областной библиотеке имени Горького.

Здание площадью свыше 7 тыс. кв. м расположено на улице Каширина и входит в комплекс бывшего училища связи. Уже в 2025 году в поселке Протасово откроется первый производственный корпус, который будет использоваться резидентами для размещения оборудования коллективного пользования.

К 2026 году там же планируется построить еще три здания за счет средств областного бюджета. В долине уже работают более 130 компаний – в сферах аэрокосмических технологий, биотехнологий, радиотехники и ИИ. Треть из них специализируется на искусственном интеллекте.

Также в рамках федеральной программы МСП в поселке Варские построят бизнес-парк «АГНИ».

«Мы приобрели хороший опыт привлечения финансирования и готовы масштабировать проекты. Открыты для диалога с инвесторами», – подчеркнул Ворфоломеев.

В ходе конференции эксперты обсудили кадровое обеспечение отрасли ИИ, поделились кейсами внедрения технологий и провели заседание экспертного совета фонда долины.

Ранее в Рязанской области одобрили законопроект о ремесленной деятельности: законодательная новелла упростит мастерам региона реализацию их продукции.

Фото: ФедералПресс / Вера Романескул