Редакция «ФедералПресс» / Герман Парло
Рязанская область
4 ДЕКАБРЯ, 2025
РЯЗАНЬ, 4 декабря, ФедералПресс. В Рязанской области продолжает развиваться племенное животноводство – одно из ключевых направлений нацпроекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности». В 2025 году регион впервые отправил племенных свиней за рубеж – партию из 10 животных трех пород (крупная белая, йоркширская и ландрас) приобрело сельхозпредприятие из Армении.
По словам губернатора Павла Малкова, племенное животноводство в регионе вышло на качественно новый уровень: «Теперь мы не только обеспечиваем внутренние потребности, но и поставляем племенной скот за пределы области – это перспективное и востребованное направление».
Свиноводческое предприятие «Вердазернопродукт» (Сараевский район), входящее в «Русскую Аграрную Группу», в этом году поставило более 2800 племенных свиней в девять регионов России – от Курска до Приморья.
Кроме того, в 2025 году впервые на экспорт отправлены племенные коровы – нетели проданы в Казахстан. Ранее регион уже экспортировал птицу: в 2023 году цыплят яичных пород поставили в Азербайджан, а в 2022 году – инкубационное яйцо – в Грузию, Армению и Узбекистан.
Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Рязанская область получит 3 млн рублей из федерального бюджета на поддержку племенного животноводства.
Фото: ФедералПресс / Елена Майорова