Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Уголовное дело за находку: в Рязанской области пенсионер украл смартфон из магазина

Редакция «ФедералПресс» / Герман Парло
Рязанская область
23 СЕНТЯБРЯ, 2026

ШИЛОВО, 23 сентября, ФедералПресс. Сотрудники уголовного розыска межмуниципального отдела МВД России «Шиловский» оперативно раскрыли кражу мобильного телефона из супермаркета.

В полицию обратилась 28-летняя местная жительница, которая сообщила, что оставила смартфон у кассы во время оплаты покупок. Заметив пропажу через пару минут, она вернулась в зал, но телефона уже не было. Оперативники, опросив потерпевшую и персонал магазина, выяснили, что за это время из супермаркета вышел только один покупатель, стоявший в очереди за женщиной.

Получив описание внешности, полицейские объехали улицы поселка и задержали подозреваемого, не дав ему даже дойти до дома. Им оказался 69-летний местный житель. Мужчина признался, что, увидев забытый телефон, решил его присвоить и незаметно положил в свою сумку. Похищенное устройство было изъято и возвращено владелице.

В отношении пенсионера возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ («Кража»), санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о задержании в Рязани курьера, который потратил деньги с потерянной банковской карты 87-летнего мужчины.

Фото: ФедералПресс / Маргарита Неклюдова