Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В Рязанской области откроются агротехклассы для школьников

Редакция «ФедералПресс» / Святослав Фирсов
Рязанская область
30 СЕНТЯБРЯ, 2025

РЯЗАНЬ, 30 сентября, ФедералПресс. В Скопине подписано соглашение об открытии новых агротехнологических классов. Школьники города начнут изучать аграрные дисциплины уже в старших классах, чтобы в будущем работать в агропромышленном комплексе Рязанской области.

В городском округе Скопин Рязанской области появятся новые агротехнологические классы – соглашения об их запуске подписали представители образования и бизнеса. Инициативу поддержали врио ректора Рязанского государственного агротехнологического университета Елена Правдина, директора школ № 1 и № 4 города Скопина Валерия Кураксина и Надежда Елисеева, а также руководители крупных профильных агропредприятий региона: СПК «Полянская птицефабрика» и ООО «СПФ Рязань».

Проект реализуется в рамках федеральной программы «Кадры в АПК», которая входит в нацпроект «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности». Цель – готовить будущих аграриев уже со школы, через углубленное изучение естественных наук и знакомство с работой предприятий отрасли.

Замминистра сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Евгений Кошелкин подчеркнул, что агротехклассы становятся важным звеном в системе подготовки кадров: выпускники поступают в профильные вузы, а затем приходят работать на сельхозпредприятия, уже обладая специальными знаниями.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Рязани за неделю не выявили превышения концентрации вредных веществ.

Изображение сгенерировано нейросетью Kandinsky 3.1