Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В Рязанской области проснулись змеи

Редакция «ФедералПресс» / Даниил Паньков
Рязанская область
22 МАРТА, 2026

РЯЗАНЬ, 21 марта, ФедералПресс. В поселке Тума Клепиковского района Рязанской области местные жители и сотрудники лесничества заметили змею. Несмотря на еще не растаявший в лесу снег, пресмыкающееся выползло из убежища погреться на весеннем солнце.

Фотографию пресмыкающегося опубликовали в группе ГКУ РО «Тумское лесничество». По словам специалистов, змея решила покинуть свое укрытие, чтобы насладиться первым теплом, хотя снежный покров в лесу еще сохраняется.

Обычно активность змей возрастает с устойчивым наступлением тепла, однако отдельные особи могут выползать погреться уже при первых солнечных днях, как это произошло в Тумском лесничестве, сообщают «ryazannews.ru».

Напомним, в Рязанской области завершилась подготовка к пожароопасному сезону 2026 года. Для охраны лесов сформирован сводный план тушения пожаров, к которому привлечены 699 человек и 522 единицы техники, а при необходимости региону окажут поддержку семь соседних субъектов. Губернатор Павел Малков поручил усилить профилактику и контроль, чтобы не допустить повторения масштабных природных пожаров прошлых лет.

Ранее «ФедералПресс» рассказал, как мэру одного из европейских городов пришлось досрочно завершить речь по вине птицы.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева