Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В Рязанской области открылись первые Центры медицины здорового долголетия

Редакция «ФедералПресс» / Герман Парло
Рязанская область
23 АВГУСТА, 2026

РЯЗАНЬ, 23 августа, ФедералПресс. В муниципальных образованиях Рязанской области начали работу Центры медицины здорового долголетия. Первые подразделения уже функционируют на базе Ряжской и Скопинской районных больниц. Их главная задача – не лечение уже возникших болезней, а выявление рисков задолго до того, как они перерастут в серьезные диагнозы.

Обследование включает диагностику баланса, силы и состава тела, оценку жесткости сосудов, расчет биологического возраста и другие показатели. Если биологический возраст превышает паспортный на пять и более лет, пациенту назначается углубленное обследование. Специалисты также дают индивидуальные рекомендации по питанию, физической активности и управлению стрессом. Обратиться в центры могут жители региона старше 18 лет, причем пройти обследование можно как отдельно, так и одновременно с диспансеризацией.

«Работа этих центров направлена на сохранение здоровья жителей региона. Раннее выявление рисков и своевременная профилактика – это залог долголетия, возможность сохранить активность на многие годы вперед», – подчеркнул губернатор Павел Малков.

В дальнейшем аналогичные медицинские подразделения появятся в Шилове, Касимове, Сасове и Рязани. Организация выездной работы специалистов позволит охватить проверками даже жителей самых отдаленных населенных пунктов.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что благодаря активной диспансеризации в области зафиксирована устойчивая тенденция снижения числа инфарктов и инсультов, а количество онкологических заболеваний, выявленных на ранних стадиях, выросло.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин