Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

ФАС оштрафовала ульяновских строителей на 28 миллионов за картельный сговор

Редакция «ФедералПресс» / Марина Рудых
Самарская область
3 СЕНТЯБРЯ, 2019

САМАРА, 3 сентября, ФедералПресс. По информации антимонопольного ведомства, ульяновские строители проигрывали миллиардные тендеры в пользу самарской компании. Собственник просто перекладывал деньги из одного кармана в другой.

Строительную компанию «Ульяновсктрансстрой» уличили в картельном сговоре с «Самаратрансстроем». В июне этого года московское управление по борьбе с картелями Федеральной антимонопольной службы возбудило дело в отношении ульяновской и самарской компаний, признанных нарушителями закона «О защите конкуренции». По информации антимонопольщиков, обе компании приняли совместное участие в девяти аукционах, восемь из которых Самара выиграла. При этом было доказано, что еще в 2015 году организации заключили антиконкурентное соглашение, реализация которого дискримировала итоги торгов.

В качестве доказательств ФАС приводит то, что победитель торгов заключал договор субподряда с проигравшим. Кроме того, один из госконтрактов ООО «Самаратрансстрой» был подписан с использованием IP–адреса, который также использовался при подаче заявки ООО «Ульяновсктрансстрой».

Общая сумма заключенных подрядов составляет 2,33 млрд рублей. Среди объектов: реконструкция трамвайной линии и строительство новой к стадиону «Самара-Арена», капитальный ремонт Московского шоссе, ремонт автомобильной дороги общего пользования регионального значения в Самарской области, ул. Ново-Садовая, также ремонт дорог Волжский — Курумоч (Красноярский район Самарской области), Самара — Бугуруслан (Похвистневский район Самарской области).

По итогам рассмотрения дела, по информации ФАС, «Ульяновсктрансстрой» оштрафовали на 28,343 млн рублей.

Фото:ФедералПресс / Елена Майорова