Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Самарская область привлекла 218 млрд рублей инвестиций на ПМЭФ-2026

Редакция «ФедералПресс» / Овчинников Дмитрий
Самарская область
8 ИЮНЯ, 2026

САМАРА, 8 июня, ФедералПресс. На оперативном совещании губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев подвел итоги участия региональной делегации в Петербургском международном экономическом форуме, который проходил с 3 по 6 июня.

«Самое главное – выступление Президента РФ, который подчеркнул важнейшие приоритеты и задачи, стоящие перед нами. Одной из важных частей этой работы является привлечение инвестиций. Форум – это всего лишь подведение итогов определенного периода», – заявил Вячеслав Федорищев.

По словам губернатора, привлечение инвестиций должно оставаться постоянной задачей, а работа по улучшению инвестиционного климата требует ежедневного внимания со стороны профильных структур.

Как сообщил заместитель председателя правительства Самарской области – министр экономического развития и инвестиций Павел Финк, по итогам форума регион подписал 13 инвестиционных и 7 нефинансовых соглашений. Общий объем заявленных вложений составил около 218 млрд рублей. Реализация проектов позволит создать порядка 1900 рабочих мест.

Основная часть инвестиционного портфеля связана с промышленными и технологическими проектами. Крупнейшим стало соглашение с группой «Уралхим», которая планирует вложить более 124 млрд рублей в строительство двух установок по производству гранулированного карбамида. Проект предусматривает создание около 330 рабочих мест.

Также на ПМЭФ были заключены соглашения в сферах биотехнологий, агропромышленного комплекса, медицины и беспилотной авиации. В частности, в Волжском районе появится биотехнологический комплекс компании «Арсенал Атлета», а сотрудничество с ВТБ-Медицина направлено на развитие медицинского туризма.

В ходе форума делегация Самарской области провела свыше 20 встреч с представителями российских регионов, федеральных ведомств, бизнеса и иностранных государств. Интерес к сотрудничеству с регионом проявили представители ОАЭ, Индии, Китая, Катара и Руанды.

Несмотря на инвестиционные успехи, Вячеслав Федорищев раскритиковал текущее 18-е место региона в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата. Он поставил задачу вывести Самарскую область в десятку лучших регионов к 2027 году, затем войти в пятерку и тройку лидеров.

Фото: пресс-служба правительства Самарской области