Редакция «ФедералПресс» / Романескул Вера
Самарская область
23 ИЮЛЯ, 2026
САМАРА, 23 июля, ФедералПресс. В Самаре продолжается суд по делу об убийстве бывшего мэра Виктора Тархова. На скамье подсудимых – внучка политика Екатерина. Число свидетелей обвинения насчитывает несколько десятков. Но, кроме их показаний, в пользу виновности подсудимой говорят и другие улики. Среди них – данные с телефона, которые Екатерина удалила. Но криминалисты смогли их восстановить.
«Это транзакции, это еще и фотографии, которые она делала, готовясь к преступлению заранее. Она проводила консультации со своими близкими людьми на предмет покупки оборудования, с помощью которого пыталась скрыть следы преступления», – рассказал руководитель отдела криминалистики СУ СК России по Самарской области Андрей Зинзинов.
На снимках, предположительно, были инструменты, с помощью которых Екатерина и ее сообщник Дмитрий Метревели могли замораживать азотом тела убитого градоначальника и его супруги, расчленять трупы, мельчить фрагменты и распределять их по пакетам, которые потом отправлялись в мусорные баки.
По данным обвинения, преступники использовали контейнеры с жидким азотом, бочки для хранения тел, сабельную электропилу и мясорубку, служившую для переламывания частей трупов с гречкой, выступавшей в качестве сорбента.
Скрывали следы преступления сообщники тщательно: с помощью клининга, а также вывоза всей мебели из квартиры, которая стала местом жестокого убийства. Злоумышленники даже планировали сделать полноценный ремонт. Но экономили. Как пишет samara.aif.ru., по словам свидетелей, Екатерина отчаянно торговалась с исполнителями. Ремонт делать так и не начали, потому что заказчица решила, что мастер просит слишком много. А отыскать нового исполнителя она не успела, так как была задержана.
Возможно, экономия подвела девушку и в вопросе с телефоном. Если бы она уничтожила старый девайс и купила новый, криминалисты вряд ли смогли бы восстановить переписки и фото. Но просто удаленные файлы теперь служат уликами.
Ранее «ФедералПресс» писал о том, какие отношения были в семье Тарховых.
Фото: ФедералПресс / Елена Майорова