Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Путин о «космических» ценах на машины «АвтоВАЗа»: «Надо развивать свою компонентную базу»

Редакция «ФедералПресс» / Александр Переверзев
Самарская область
14 ДЕКАБРЯ, 2023

ТОЛЬЯТТИ, 14 декабря, ФедералПресс. Президент России Владимир Путин рассказал, за счет чего можно сдерживать рост цен на отечественные автомобили. Во время прямой линии ведущая Екатерина Березовская призналась: многие граждане спрашивают, почему ценник на продукцию «АвтоВАЗа» улетел в космос.

«Ну, не в космос. Хотя рост на 40 % тоже много, я понимаю», – отметил Владимир Путин.

По его словам, после ухода из России европейских и южнокорейских брендов возник ряд серьезных проблем в сфере автопроизводства. Одна из них – трудности с электронной компонентной базой.

«Надо сказать, что «АвтоВАЗ» справляется с количеством выпуска автомобилей. И чем больше будут объемы производства, тем ниже цена. Определенные издержки связаны с тем, что производитель так или иначе добывает эти компоненты, но уже по другой цене. И это тоже ведет к удорожанию машин», – сказал президент.

Владимир Путин подчеркнул, что сегодня самое главное – создавать и развивать свои платформы, в том числе компонентную базу.

«В этой области мы слишком доверились нашим так называемым партнерам. И фактически утратили отрасль автокомпонентов. Минпромторг и производители активно занимаются ее воссозданием. Уверен, что они справятся», – заявил Путин.

Он добавил, что это наряду с увеличением объемов производства на «АвтоВАЗе» позволит в будущем снижать цены на машины.

Ранее «ФедералПресс» писал, как президент объяснил дефицит вакцины от кори в России и что с этим можно сделать.

Фото: ФедералПресс / Светлана Возмилова