Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В Самарской области блокируют социальные проездные пенсионеров

Редакция «ФедералПресс» / Мира Майнд
Самарская область
14 ОКТЯБРЯ, 2021

САМАРА, 14 октября, ФедералПресс. Губернатор региона Дмитрий Азаров постановил заблокировать социальные карты пенсионеров для проезда в общественном транспорте. Такое решение было принято областным оперштабом в связи с ростом заболеваемости COVID-19.

«Предписываю приостановить действие социальных карт для жителей области старше 65 лет с возможностью предоставления неиспользованных поездок в последующие периоды. Ограничения не распространяются на граждан, имеющих оригинал сертификата о прививке или иммунизации в виде QR-кода с портала госуслуг», – сказано в постановлении главы региона.

Обнаружив, что социальные карты не считываются в транспорте, пенсионеры начали массово обращаться к властям с вопросами. Те, в свою очередь, заверили самарцев, что неиспользованные поездки не сгорают и после разблокировки карты их можно будет использовать.

Это уже не первое ужесточение антиковидных мер в Самарской области: ранее жителям региона запретили посещать фуд-корты в торговых центрах без QR-кодов, а также обязали предприятия сферы услуг, общепита, торговли и ЖКХ увеличить процент привитых сотрудников.

В недавних сообщениях «ФедералПресс» писал о том, что в Самаре откроют специальный роддом для женщин с COVID-19.

Фото: Федерал Пресс / Полина Зиновьева