Редакция «ФедералПресс» / Ярослав Богдановский
Самарская область
2 ДЕКАБРЯ, 2025
САМАРА, 27 ноября. ФедералПресс. В Самаре метростроители с опережением сроков завершили проходку правого перегонного тоннеля на станции «Театральная». Специалисты отмечают, что этот этап является наиболее сложным при возведении подземки. В событии по видеоконференцсвязи принял участие зампредседателя федерального правительства Марат Хуснуллин, а на месте лично присутствовал глава Самарской области Вячеслав Федорищев.
«Станция действительно долгожданная, и наша задача – максимально быстро сдать ее в эксплуатацию. Поэтому в данном периоде ускорились. Далее у нас по плану – завершение всех работ на объекте. Открыть станцию для жителей планируем в первом квартале 2027 года», – сообщил губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев.
После изменения подходов к строительству метро весной-летом, при поддержке Правительства РФ, компании «Мосинжпроект» удалось выйти на нормальные темпы работ.
На следующем этапе строители приступят к прокладке путей и коммуникаций, монтажу станции и инженерных систем. В настоящее время уже ведется монтаж систем вентиляции, водоснабжения, освещения и кабельной сети. Далее будут проведены отделочные работы и благоустройство территории.
Марат Хуснуллин отметил, что метрополитен является самым надежным и скоростным видом городского общественного транспорта, а также одним из самых эффективных инструментов борьбы с дорожными заторами.
«Высокие темпы работ на станции «Театральная» в Самаре позволили досрочно завершить проходку перегонного тоннеля. Первоначальный график был рассчитан до конца года. «Театральная» станет конечной станцией первой линии метрополитена в городе. После открытия она соединит центр Самары с отдаленными районами, а продолжительность поездки от начальной до конечной станции метро составит менее 30 минут. Появление метро в Самаре – это действительно историческое событие», – отметил Марат Хуснуллин.
Кроме того, вице-премьер отметил положительные изменения в транспортной инфраструктуре и жилищном строительстве Самарской области.
Ранее «ФедералПресс» рассказывал о том, что «Газпром» и Самарская область подписали соглашение о газификации региона до 2030 года. В частности, в Сергиевском районе планируется возвести газопровод-отвод от ГРС «Калиновка» и межпоселковую сеть, которая будет интегрирована в существующую систему.
Фото предоставлено пресс-службой правительства Самарской области