Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

ФСИН проверит, применялись ли пытки в тюремной больнице в Саратовской области

Редакция «ФедералПресс» / Дарья Рыкова
Саратовская область
5 ОКТЯБРЯ, 2021

САРАТОВ, 5 октября, ФедералПресс. Проверку проводят по материалам правозащитного проекта Gulagu.net. Там сообщалось о пытках в тюремной туберкулезной больнице в Саратовской области.

«В сети Интернет была опубликована видеозапись с противоправными действиями в отношении неустановленного мужчины. Автор публикации утверждает, что данная видеозапись была сделана в ФКУ ОТБ-1 УФСИН России по Саратовской области», – отметили в пресс-бюро Федеральной службы исполнения наказаний.

Для проведения служебной проверки в Саратовскую область направили сотрудников центрального аппарата ведомства. Эти мероприятия находятся на особом контроле руководства ФСИН.

До этого Владимир Осечкин, основатель правозащитного ресурса Gulagu.net, сообщил во время интервью на радио «Эхо Москвы», что вместе с коллегами он располагает архивом видеофайлов, где запечатлены регулярные пытки заключенных в Саратовской, Иркутской и Владимирской областях. В частности, там была информация о применении пыток в туберкулезной больнице №1 УФСИН по Саратовской области. По словам Осечкина, заключенных постоянно раздевали, связывали, били, совершали против них сексуальное насилие. Правозащитник пообещал опубликовать эти и другие видеозаписи.

Gulagu.net – проект, основанный для защиты прав заключенных в 2011 году. В мае 2021 года он прекратил свое существование.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Новосибирске за смерть заключенного будут судить бывшего сотрудника колонии.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин