Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В Саратове отловщики собак незаконно обогатились на 10 миллионов рублей

Редакция «ФедералПресс» / Марина Плотникова
Саратовская область
1 МАРТА, 2024

САРАТОВ, 1 марта, ФедералПресс. В Саратове следователи СК задержали подозреваемых в мошенничестве при оказании услуг по отлову бродячих собак.

«Установлено, что с декабря 2022 по август 2023 года по результатам проведенных администрациями районов конкурсов на выполнение услуг по обращению с безнадзорными животными с фирмой были заключены муниципальные контракты по отлову собак с целью дальнейшей стерилизации, вакцинации и выпуска», – рассказали в пресс-службе СУ СК России по региону.

Задержаны фактический руководитель и двое отловщиков животных. Они подозреваются в совершении преступления по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере).

Желая присвоить бюджетные средства, подозреваемые завышали количество фактически отловленных и стерилизованных собак, предоставляя в органы местного самоуправления документы с недостоверными сведениями. В итоге бюджету региона причинен ущерб на сумму более 10 миллионов рублей.

Подозреваемые задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ, решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения.

Ранее сообщалось, что мошеннику из Саратова грозит до шести лет тюрьмы за продажу липовых билетов. Мужчина размещал объявления о продаже билетов на выступления популярных артистов и организации туристических поездок, однако не выполнял взятые на себя обязательства.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова