Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Осужденные устроили погром в саратовской колонии

Редакция «ФедералПресс» / Марина Плотникова
Саратовская область
7 МАРТА, 2024

ПУГАЧЕВ, 7 марта, ФедералПресс. Один из осужденных, отбывающий наказание в исправительной колонии № 4 в Пугачеве Саратовской области, отказался выполнять законные требования сотрудников администрации учреждения. Его поддержали другие.

«Осужденный по ст. 105 УК РФ (убийство) является злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания: имеет 54 взыскания. Его содержат в отряде со строгими условиями отбывания наказания. В демонстративно-шантажной форме он отказался выполнять требования сотрудников администрации ИК-4. Его противоправные действия поддержали несколько лиц из числа подобных злостных нарушителей порядка отбывания наказания. Они повредили имущество – сломали окна и отсекающие двери в отряде», – цитирует ТАСС представителя пресс-службы УФСИН России по региону.

Уточняется, что сотрудники администрации колонии потребовали от осужденного отдать находящийся у него запрещенный предмет. После отказа к нему применили физическую силу – загнули руки за спину и так удерживали.

После разъяснительной беседы осужденные отказались от дальнейших противоправных действий. К ним физическую силу не применяли, добавили в пресс-службе.

В настоящее время обстановка в ИК контролируется сотрудниками администрации, оценивается размер причиненного ущерба.

«Колония функционирует в штатном режиме», – резюмировали в пресс-службе.

Эта исправительная колония известна одним из своих прежних осужденных: здесь отбывал наказание «скопинский маньяк» Виктор Мохов, который в 2000 году похитил в Рязани двух девушек 14 и 17 лет, изнасиловал их и продержал почти 4 года в подвале хозпостройки в Скопине. В марте 2021 года его освободили.

Ранее сообщалось о пожаре в колонии строгого режима в Пермском крае. Возгорание началось с кровли швейного цеха.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова