Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

ЛДПР инициировала законопроект об отмене НДФЛ для малообеспеченных

Редакция «ФедералПресс» / Марина Плотникова
Саратовская область
16 ФЕВРАЛЯ, 2024

МОСКВА, 16 февраля, ФедералПресс. Фракция ЛДПР внесла законопроект об отмене НДФЛ для малообеспеченных граждан.

«Мы видим, с какой скоростью растут цены в магазинах, тарифы ЖКХ, как дорожают лекарства. К нам в партию поступают тысячи обращений на эту тему. Достаточно простого расчета, чтобы понять, что при зарплате в 30 тысяч рублей в месяц человек, заплатив за квартиру, купив продукты и самые необходимые вещи, остается без копейки, живет от зарплаты до зарплаты. Вычитать ежемесячно 13 % из его и без того низкого дохода просто бесчеловечно. Если мы освободим россиян с доходом ниже 30 тысяч рублей в месяц от уплаты налога, мы облегчим их положение», – считает председатель ЛДПР Леонид Слуцкий.

При этом он сослался на свежие данные Росстата, согласно которым во многих регионах страны средняя зарплата по-прежнему остается на уровне 30–40 тысяч рублей. Например, в Карачаево-Черкесии, Северной Осетии, Ивановской, Костромской, Псковской областях. Также известно, что более 23 миллионов человек зарабатывают меньше 27 тысяч рублей в месяц.

Основатель ЛДПР Владимир Жириновский предлагал отменить налоги для малообеспеченных и ввести особый налог для сверхбогатых еще в 2018 году. Соратники Жириновского во главе с Леонидом Слуцким осенью 2023 года разработали законопроект о внесении поправок в Налоговый кодекс с целью снять обременительный НДФЛ с граждан, чей доход не превышает 30 тысяч рублей.

Однако комиссия федерального правительства по законопроектной деятельности признала документ недоработанным, указав в своем отзыве, что льготой смогут воспользоваться не только малоимущие. Следовательно, инициатива нуждается в серьезной доработке.

Нынешняя весенняя сессия в Госдуме для фракции ЛДПР опять началась с этого законопроекта – его снова направили на рассмотрение правительства России.

В доработанном законопроекте указывается, что от уплаты НДФЛ предлагается освободить граждан с зарплатой не более 30 тысяч в месяц при условии, что общая сумма их годовых доходов не превышает 360 тысяч рублей.

Если документ одобрят, многие россияне смогут вздохнуть свободнее, считают в партии.

Напомним, ЛДПР также предлагает узаконить для многодетных мам бесплатные услуги стоматологов. В партии считают, что такие услуги будут очень востребованы.

Фото: ФедералПресс / Артем Тутов