Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Уголовное дело Владимира Стасенкова направлено в Верховный суд

Редакция «ФедералПресс» / Кристина Тараева
Саратовская область
17 МАЯ, 2018

САРАТОВ, 17 мая, ФедералПресс. В настоящий момент неизвестно, в чье производство будет направлено уголовное дело.

Уголовное дело судьи Саратовского областного суда Владимира Стасенкова направлено в Верховный суд. Напомним, в минувший вторник следственными органами было завершено расследование уголовного дела в отношении Стасенкова, который обвиняется в покушении на мошенничество в особо крупном размере.

По версии следствия, ранее судья получил от своего знакомого, действовавшего в рамках проводимого оперативного эксперимента, 150 тысяч рублей и муляжи денежных купюр на общую сумму 5 миллионов рублей в качестве первой части взятки. За указанную сумму мужчина обещал помочь в решении вопроса об отмене обвинительного приговора, вынесенного судом первой инстанции. Обвиняемый был приговорен к 8 годам лишения свободы за совершение мошенничества. Между тем, сам Стасенков не входил в состав судей апелляционной инстанции Саратовского областного суда, а значит не мог проявить содействие в решении поставленного вопроса. Свою вину мужчина не признал. 15 мая уголовное дело было направлено в суд для дальнейшего рассмотрения.

Сегодня стало известно, что председатель Саратовского областного суда Евгений Шепелин направил дело в Верховный суд для решения вопроса об изменении территориальной подсудности. Об этом сообщила консультант по связям со СМИ и общественными организациями областного суда Ирина Чернова.

Напомним также, ранее решением суда по ходатайству следователя регионального управления СК на денежные средства супруги обвиняемого наложен арест на миллион рублей.