Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

СК возбудил уголовные дела после публикации кадров с пытками заключенных в Саратовской области

Редакция «ФедералПресс» / Данил Дормидонтов
Саратовская область
6 ОКТЯБРЯ, 2021

САРАТОВ, 6 октября, ФедералПресс. Следственный комитет возбудил четыре уголовных дела против сотрудников саратовской тюремной больницы ОТБ № 1 УФСИН, подозреваемых в пытках над заключенными. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Саратовской области по информации СМИ о совершении противоправных действий в отношении четверых осужденных возбуждены еще четыре уголовных дела», – сказано в сообщении.

Два уголовных дела возбуждены по статье о насильственных действия сексуального характера, а также еще в двух случаях – по статье о превышении должностных полномочий с применением насилия. СК также расследует три уголовных дела по ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера). Преступления, по версии следствия, совершались в этой же больнице в период с января 2020 года по май 2021 года.

В пресс-службе ФСИН РФ также сообщили об увольнении начальника ОТБ № 1 УФСИН и троих сотрудников учреждения по отрицательным мотивам, пишет РИА «Новости».

Ранее «Телеканал 360» сообщал об увольнении главы УФСИН по Саратовской области после публикации материалов с пытками в саратовской тюремной больницы.

Фото: Следственный комитет России