Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

И месяца не прошло: после указания Володина на проблемы в саратовском образовании заведено дело

Редакция «ФедералПресс» / Марина Плотникова
Саратовская область
27 ФЕВРАЛЯ, 2024

САРАТОВ, 27 февраля, ФедералПресс. В Саратове следователи СК возбудили два уголовных дела по факту превышения должностных полномочий при строительстве многоквартирных домов.

«По предварительным данным, неустановленные на данный момент должностные лица из числа сотрудников горадминистрации с 2012 по 2022 год допустили выдачу разрешений на строительство домов в микрорайоне Солнечный-2, не соответствующих требованиям нормативов градостроительного проектирования. При аналогичных обстоятельствах были выданы разрешения на строительство домов в шести жилищно-строительных кооперативах в Заводском районе города», – пояснили в пресс-службе СУ СК России по региону.

Дела возбуждены по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекших нарушение прав граждан и организаций).

В прокуратуре области рассказали, что в ходе проверки выяснилось: в Заводском районе, где на основании разрешений мэрии идет строительство ЖСК «Подворье» и «Подворье плюс», число мест в школах и детсадах не соответствует нормативам. Следовательно, чиновники не имели право выдавать разрешения на строительство.

Такие же факты были выявлены при строительстве домов еще в трех ЖСК: «Авиатор 4», «Тарханы» и «Сказка».

Ранее в отношении чиновников мэрии уже было возбуждено уголовное дело по аналогичной статье. Проверка показала, что в строящемся ЖК «Уютный квартал» количество мест в дошкольных и общеобразовательных учреждениях также не соответствует нормативам.

По информации портала «Версия Саратов», на катастрофическую нехватку мест в саратовских школах обратил внимание председатель Госдумы Вячеслав Володин. В начале февраля на встрече с педагогическим сообществом он заявил, что принял решение обратиться в Следственный комитет и Генеральную прокуратуру России по факту застройки жилого района Солнечный-2. По словам Володина, не хватает 2914 ученических мест. Он предположил, что если бы виновных в застройке и отсутствии объектов соцсферы наказали, возможно, нынешней ситуации и не было бы.

Володин также напомнил, что глава Саратова Лада Мокроусова планировала построить два дома в поселке Елшанка. Это привело бы к тому, что в гимназии №  89 школьникам пришлось бы учиться в две смены, а имеющийся там детский сад был бы переполнен. Председатель Госдумы предложил заложить школы в Солнечном-2, чтобы решить уже имеющиеся вопросы с нехваткой мест.

Ранее спикер Госдумы возмутился бездействием саратовских властей в поселке Воробьевка, где живут многодетные семьи. Еще летом 2023 года они пожаловались ему на отсутствие воды и дорог, что сильно осложняет процесс индивидуального жилищного строительства. Местные власти пообещали решить проблемы до конца года, но до сих пор ничего не сделали.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова