Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В Саратовской области 23 ребенка заболели норовирусом

Редакция «ФедералПресс» / Марина Плотникова
Саратовская область
4 МАРТА, 2024

ПУГАЧЕВ, 4 марта, ФедералПресс. В Пугачеве Саратовской области управление Роспотребнадзора по региону проводит эпидемиологическое расследование в связи с выявлением острой кишечной инфекции в общеобразовательной школе № 2.

«Было зарегистрировано 25 случаев, все – среди обучающихся. При лабораторном обследовании у 23 детей выявлен норовирус. За больными и контактировавшими с ними лицами установлено медицинское наблюдение. Все заболевшие находятся на амбулаторном лечении. Заболевание протекает в легкой форме», – рассказали в пресс-службе ведомства.

В школе проводится комплекс противоэпидемических мероприятий: лабораторное обследование сотрудников и детей, которые были в контакте с заболевшими, отбор проб продовольственного сырья, пищевой и готовой продукции, воды, смывов с объектов внешней среды. Также организованы дезинфекционные мероприятия.

Чтобы не допустить дальнейшее распространение инфекции, с 4 марта учащихся школы перевели на дистанционное обучение.

По информации СУ СК России по региону, возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей (ч. 1 ст. 238 УК РФ). По предварительным данным, дети заразились из-за сбыта неустановленными лицами товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Ранее сообщалось, в ноябре в Уфе у отравившихся в развлекательном центре детей обнаружили опасную инфекцию.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева