Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Боец ММА Джавид Рзаев лишен российского гражданства

Редакция «ФедералПресс» / Ярослав Богдановский
Саратовская область
17 ИЮЛЯ, 2025

ЭНГЕЛЬС, 17 июля, ФедералПресс. Выходец из Азербайджана, боец смешанных единоборств ММА Джавид Рзаев лишен российского гражданства. В Сети опубликовано видео, на котором предполагаемый сотрудник ФСБ зачитывает спортсмену решение о лишении его гражданства.

«УФСБ по Саратовской области установлен факт совершения действий, негативно влияющих на политическую и социальную стабильность в обществе. Указанные действия создают угрозу национальной безопасности Российской Федерации», – говорит на снятых кадрах человек с закрытым лицом.

Сейчас спортсмен отбывает наказание в исправительном центре из-за хулиганства с применением насилия в Энгельсе. В ноябре 2023 году ди-джей местного клуба отказался поставить песню по его просьбе, и Рзаев нанес ему порядка 15 ударов по голове и телу.

В 2024 году Рзаев также попал в скандал, назвав спортсмена Артура Кулинского «русской свиньей». Это произошло после поединка на турнире по кулачным боям. Впоследствии Джавид Рзаев извинился, но был дисквалифицирован.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Государственной Думе разрабатывают поправки, расширяющие перечень правонарушений, влекущих за собой отзыв российского гражданства. Законопроект, включающий восемь дополнительных пунктов, уже получил поддержку в первом чтении.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин