Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Владимир Путин провел встречу с губернатором Сахалинской области: будут строить мост с материка на остров

Редакция «ФедералПресс» / Анна Миронова
Сахалинская область
4 АПРЕЛЯ, 2024

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 4 апреля, ФедералПресс. В среду состоялась онлайн-встреча губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко с президентом России Владимиром Путиным. Речь шла о развитии островного региона.

«Затронули мы и будущее развитие островного региона. Безусловно, историческим решением станет строительство моста на материк. Его мы также обсудили с президентом, и он дал федеральному правительству соответствующее поручение», – рассказал губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

Владимир Путин отметил необходимость строительства моста с материка на остров Сахалин. Это ускорит развитие региона. Соответствующий указ правительству будет подготовлен в ближайшее время. В то же время область должна усилить взаимодействие с федеральными органами власти для развития близлежащих территорий – это позволит окупить инфраструктурное строительство.

На встрече также обсуждались успехи, которых удалось добиться на Сахалине и Курилах за последние пять лет. Например, за это время аварийное жилье перестало быть проблемой: люди активно переселяются в новые дома, и в скором времени этот вопрос будет решен окончательно.

Валерий Лимаренко также доложил о ходе газификации области. Задача решается планомерно.

«Удалось добиться прогресса в вопросе повышения доступности медицинской помощи. Да, ряд проблем в этой сфере еще предстоит решить, но в целом прогресс в сравнении с ситуацией пятилетней давности очевиден», – подчеркнул губернатор области.

Также Валерий Лимаренко рассказал и о работах по благоустройству городов. Например, в 2024 году планируется завершить программу ремонта подъездов. Благоустройство дворов идет в плановом порядке. Ремонт и асфальтирование дорог также ведутся в области: сейчас еще две трети дорог без твердого покрытия.

«В прежние годы эта работа не была сделана, сейчас эта тема является трудной и под номером один, когда жители оценивают проблемные зоны. Заверил президента о готовности решать ее. Безусловно, для этого нам, учитывая масштаб задачи, также потребуется поддержка федерального центра», – отметил губернатор.

Ранее сообщалось о том, что первый этап газификации Сахалинской области планируют завершить в 2025 году, сейчас процесс идет ускоренными темпами.

Как отметил политолог Иван Никашин, строительство моста на материк – грандиозный проект, переоценить значение которого сложно.

«Мне бы хотелось, чтобы мост не заслонял собой основное содержание доклада Валерия Игоревича главе государства – того, что уже сделано и будет сделано в ближайшей перспективе. Причем благодаря настойчивости губернатора действительно – ближайшей, и яркий пример тому – Корсаковский порт, реконструкция которого, дай бог бюджетных денег, может стартовать уже в нынешнем году», – подчеркнул политолог.

Политолог Евгений Минченко отметил, что разговор президента с Валерием Лимаренко стал своеобразным «благословением» на новый срок:

«Ни для кого не секрет, что у Лимаренко в этом году выборы. Я думаю, что это косвенное подтверждение доверия к нему. Так сказать, отмашка на продолжение работы. Тем более что в разговоре с Лимаренко Путин сказал, что «в основном получается, пусть и дальше получается», – резюмировал эксперт.

Ранее стало известно, что первый этап газификации Сахалинской области завершат в 2025 году. Отметим, что президент Владимир Путин в ходе своего послания Федеральному собранию рассказал о дальнейшей газификации регионов Дальнего Востока.

Фото: пресс-служба Администрации президента РФ / kremlin.ru