Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Что случилось с семьей косаток, застрявших у берегов Японии: пропали или спаслись

Редакция «ФедералПресс» / Анна Миронова
Сахалинская область
7 ФЕВРАЛЯ, 2024

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 7 февраля, ФедералПресс. Японские чиновники прокомментировали ситуацию с застрявшими в дрейфующих льдах косатками. Место у берегов Хоккайдо обследовали.

«Косаток там не было, а дрейфующие льды серьезно ослабли и расступились. Боюсь выдавать желаемое за действительное, но велика вероятность того, что косатки смогли благополучно выбраться», – цитирует ТАСС слова представителя муниципалитета города Раусу (остров Хоккайдо).

Чиновники обследовали место, где 6 февраля была обнаружена семья косаток. Сейчас их там нет, а льды стали менее плотными.

Еще сутки назад, судя по видео, лед был плотный и со всех сторон сжимал косаток. Они не могли выбраться: не хватило бы кислорода. Помочь им могло бы судно. Но японская сторона, по данным Kyodo, не отреагировала, а российская должна была получить разрешение.

По данным ТАСС, в 2005 году примерно в том же месте погибла стая примерно из 10 косаток. Льды сковали море, и животные не смогли подняться наверх, чтобы дышать. Примечательно и то, что у косаток очень развиты семейные связи: даже если один из них в беде, остальные его не бросают.

О том, что косатки попали в ледяной плен у острова Хоккайдо, стало известно 6 февраля. Активисты из России забили тревогу и направили в МИД России и Росприроднадзор обращения с просьбой спасти черно-белых китов. Сообщалось, что млекопитающие попали в воды Японии из России: в Японии такие виды не водятся.

Фото: commons.wikimedia.org / Robert Pittman, NOAA - Public domain