Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

В Сахалинской области 100 тысяч машин переведут на газомоторное топливо

Редакция «ФедералПресс» / Евгения Омельченко
Сахалинская область
18 ДЕКАБРЯ, 2019

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 18 декабря, ФедералПресс. В Сахалинской области в ближайшие несколько лет планируют перевести 100 тысяч местных автомобилей на газомоторное топливо. В регионе начнут строить сеть газовых станций, а также увеличивать экспорт авто на газовом двигателе.

Сахалинская область вскоре будет постепенно переводить местный транспорт на газомоторное топливо. Власти планируют построить целую сеть газовых станций в течение пяти лет. Кроме того, увеличат поставки машин, работающих на газе.

На инвестиционном совете под руководством губернатора Валерия Лимаренко стало известно, что автомобилистам компенсируют затраты на установку нового оборудования. Глава региона уточнил, что бензин в России дорожает с каждым годом, из-за чего страдает не только бизнес, но и обычные граждане.

Перевод хотя бы половины машин на газомоторное топливо позволит частично справиться с проблемой подорожания бензина. Однако губернатор подчеркнул, что в одиночку правительство Сахалинской области с этим не справится. Он планирует привлечь к делу и предпринимателей, для которых нововведение будет тоже полезно.

Концепцию перевода Сахалина на газомоторное топливо представила министр торговли и продовольствия региона Инна Павленко. Согласно плану, каждый год газовое оборудования появится на 14 тысячах автомобилей. Деньги на покупку и установку газовых двигателей выделят из областного бюджета.

Кроме того, правительство Сахалина планирует каждый год ввозить шесть тысяч машин, которые ездят на газомоторном топливо. Такие автомобили производят все российские и некоторые иностранные компании-производители. Для автолюбителей, которые захотят купить новую машину подобного типа, предоставят субсидии в размере 10-15 процентов от общей стоимости автомобиля. Старые транспортные средства можно будет сдавать дилеру по системе «trade-in». Машины на газе также позволят сахалинцам сэкономить на транспортном налоге. Владельцам таких машин уже можно платить в два раза меньше.

Зампред регионального правительства Владимир Сидоренко добавил, что продажей топлива в регионе должен заниматься бизнес. Предпринимателям, которые купят передвижные заправки для газомоторного топлива, субсидируют 70 процентов затрат. Это огромная сумма – одна станция стоит около 25 миллионов рублей.

Фото:sakhalin.gov.ru