Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В Сахалинской области открылся Всероссийский молодежный форум «ОстроVа»

Редакция «ФедералПресс» / Анна Миронова
Сахалинская область
9 АВГУСТА, 2023

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 9 августа, ФедералПресс. Для участия в мероприятии на Сахалин прилетели 500 молодых людей от 14 до 35 лет со всей страны. Ребята смогут поучаствовать в образовательных проектах и в конкурсе грантов.

В среду, 9 августа, в Сахалинской области состоялась церемония открытия Всероссийского молодежного форума «ОстроVа», который организовало Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) совместно с правительством Сахалинской области. Всего на форум прибыло 500 участников из 88 регионов России, а конкурс составил 16 человек на место.

На открытии форума присутствовали первый заместитель руководителя Администрации президента России Сергей Кириенко, глава Росмолодежи Ксения Разуваева, министр науки и высшего образования Валерий Фальков, заместитель полномочного представителя президента РФ в ДФО Григорий Куранов и губернатор области Валерий Лимаренко.

Как отметил первый заместитель руководителя Администрации президента Сергей Кириенко, форум «ОстроVа» собрал в Южно-Сахалинске – лучших из лучших.

«Любой кризис – это всегда время возможностей, больших амбиций и смелых решений. То, что такой форум проходит на Сахалине, – это неслучайно. Мировая экономика сегодня все больше концентрируется в Азиатско-Тихоокеанском регионе. На Дальнем Востоке благодаря решениям нашего президента Владимира Путина созданы уникальные условия для реализации проектов», – отметил Сергей Кириенко и добавил, что молодежь приехала на форум с интересными инициативами, и он надеется, что на мероприятии они получат необходимую поддержку, чтобы воплотить мечты в жизнь.

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков подчеркнул, что форумы такого рода – передовой и современный формат образования: можно не только получить новые знания, но и обменяться опытом с коллегами.

«Важно помнить, что Россия сильна регионами, каждый из которых по-своему уникален и дает огромное количество возможностей реализовать себя и свои замыслы на благо нашей великой страны», – добавил Валерий Фальков.

«У нас собрались представители всех регионов страны. И это хороший шанс познакомить вас с Сахалинской областью, заинтересовать нашими проектами, дать возможность найти себя здесь – на островах», – обратился к участникам форума Валерий Лимаренко.

Участников форума ожидает насыщенная программа. В рамках деловых мероприятий им расскажут о развитии Сахалинской области и презентуют круглогодичный центр развития компетенций молодежи «Карьера в регионе.рф».

Будет и образовательная программа: в этом году четыре направления.

Кроме того, для участников форума и жителей Южно-Сахалинска будет доступен Большой образовательный шатер. В нем будут проходить лекции и мастер-классы, а также встречи с интересными гостями.

Важным этапом форума станет выбор проектов от участников, которые получат гранты от Росмолодежи. В этом году максимальный размер гранта составляет один миллион рублей.

Ранее сообщалось о том, что в Южно-Сахалинске открылся новый терминал аэропорта. В понедельник он принял первый рейс из Москвы.

Фото: Правительство Сахалинской области