Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Инициативу ЛДПР по улучшению жизни на Дальнем Востоке рассмотрит правительство РФ

Редакция «ФедералПресс» / Рустам Юнусов
Сахалинская область
10 МАРТА, 2024

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 10 марта, ФедералПресс. Фракция ЛДПР в Государственной думе и ее лидер, преемник Владимира Жириновского Леонид Слуцкий, направили в правительство инициативу, связанную с улучшением жизни на Дальнем Востоке.

ЛДПР направила на отзыв правительства РФ пакет инициатив, связанных с изменением социальной политики в северных и дальневосточных регионах. Кабинет министров определит дальнейшую судьбу правовых актов.

Один из важнейших пунктов пакета поправок – снижение срока службы для получения пенсии военным: на Крайнем Севере – с 15 до 6 лет, в приравненных местностях – с 20 до 8 лет.

Либерал-демократы во главе с лидером Леонидом Слуцким также собираются инициировать пересмотр районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате для всех районов Севера: их необходимо уравнять, считают в ЛДПР, а сам коэффициент при этом увеличить до 2-х.

Также в рамках инициативы будет пересмотрен вопрос об отдыхе для работающих на Севере. Согласно новелле ЛДПР, у граждан должна появиться возможность отдохнуть дополнительно к отпуску 8 дней. Кроме того, в рамках предложения предполагается компенсация отдыха пенсионерам и семьям с двумя и более несовершеннолетними детьми.

В приоритете и учащиеся – студентам компенсируют стоимость проезда к месту учебы в случае одобрения инициативы.

«Еще будучи на Дальнем Востоке, я пообещал, что фракция подготовит законопроекты специально для дальневосточников и жителей северных регионов. Сегодня они направлены в правительство Российской Федерации», – рассказал лидер ЛДПР, преемник Владимира Жириновского Леонид Слуцкий.

Дальний Восток, районы Крайнего Севера и Сибири – приоритет для ЛДПР. Например, Владимир Жириновский неоднократно заявлял, что необходимы радикальные инициативы для привлечения молодежи на Сахалин.

«Начать с Сахалина. Безналоговая экономика. Освободить от призыва в армию, ЕГЭ отменить везде. Но в первую очередь там. Тогда больше молодежи поедет туда», – заявлял он в 2018 году.

После того как Леонид Слуцкий принял руководство партией у Владимира Жириновского, он продолжил курс на улучшение социальной политики в регионах Дальнего Востока и Сибири, а также создание комфортных условий жизни для северян.

«Работать и жить в экстремальных природно-климатических условиях Севера и Дальнего Востока очень сложно. Необходимо расширять гарантии и компенсации нашим гражданам, проживающим в арктических и дальневосточных регионах, а также в Сибири. Чтобы они могли качественно питаться, иметь возможность на лечение и отдых», – заявлял Слуцкий на встрече с жителями Анадыря в преддверии 2024 года.

Ранее в ЛДПР предложили вдвое снизить стоимость обучения в вузах. Поправки в закон «Об образовании» подразумевают 50-процентную льготу по программам бакалавриата и специалитета детям из многодетных семей.

Фото: пресс-служба ЛДПР