Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

После обрушения ангара в Южно-Сахалинске арестовали главного инженера предприятия

Редакция «ФедералПресс» / Иван Новгородский
Сахалинская область
30 НОЯБРЯ, 2025

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 30 ноября, ФедералПресс. По решению суда в Южно-Сахалинске после обрушения здания в СИЗО отправили главного инженера фирмы, которая занималась строительством. Он пробудет под арестом до конца января.

«Суд избрал меру пресечения в виде заключения под стражу ранее задержанному главному инженеру организации, строительный объект которой обрушился на улице Энергетиков в Южно-Сахалинске», – рассказали в прокуратуре Сахалинской области.

Прокурор поддержал ходатайство СК об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Обвиняемого отправили в СИЗО по 27 января 2026 года. Ему инкриминируют нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также смерть двух или более лиц (ч. 3 ст. 216 УК РФ).

Прокуратура контролирует расследование возбужденного ранее уголовного дела.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в северной части Южно-Сахалинска обрушились перекрытия в строящемся здании. Четыре человека получили ранения, еще несколько оказались под завалами. Пострадавшим на месте оказали необходимую медпомощь и отвезли в областную клиническую больницу.

После происшествия следователи СК по региону задержали главного инженера строительной фирмы.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Шевалдин