Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Совет директоров ВСМПО-АВИСМА утвердил программу биржевых облигаций

Редакция «ФедералПресс» / Александр Новичев
Свердловская область
4 СЕНТЯБРЯ, 2020

ВЕРХНЯЯ САЛДА, 4 сентября, ФедералПресс. Общая сумма облигаций составит 40 млрд рублей.

Совет директоров ВСМПО-АВИСМЫ утвердил программу биржевых облигаций и проспекта ценных бумаг. Основной целью эмиссии станет привлечение денег на рефинансирование кредитов, общехозяйственные цели, а также поддержку производственно-хозяйственной и инвестиционной деятельности. Программа биржевых облигаций серии 001Р общей суммой 40 млрд рублей предусматривает вариант размещения целевых выпусков на поддержку экологических и социальный проектов корпорации.

Как сообщает пресс-служба корпорации ВСМПО-АВИСМА, размещение биржевых облигаций будет осуществляться на площадке ПАО Московская биржа с помощью открытой подписки. Сроки и объемы выпуска облигаций будут зависеть от потребностей Корпорации в долговом финансировании и рыночной конъюнктуры.

«В ходе предстоящих встреч с инвесторами мы представим сильные стороны бизнеса Корпорации, наши стратегические направления на ближайшие годы и приверженность стандартам корпоративного управления. Мы ожидаем большой интерес к дебютному выпуску рублевых облигаций Корпорации и, я уверен, что со стороны всех групп инвесторов будет высокий спрос», – говорит заместитель генерального директора по экономике и финансам ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» Валерий Борисов.

Максимальный срок погашение биржевых облигаций с момента размещения соответствующего выпуска – 10 лет. Срок действия самой программы облигаций не ограничен. Привлеченные средства будут направлены на оптимизацию кредитного портфеля, за счет снижения доли валютной составляющей долговых обязательств.

«Корпорация ВСМПО-АВИСМА не была представлена на публичном долговом рынке. Мы сделали первый шаг на пути к выходу на публичный рынок долгового капитала в рамках стратегии по оптимизации кредитного портфеля и обеспечению ликвидностью предприятий Группы», – считает Валерий Борисов.

Напомним, что ранее «ФедералПресс» рассказывал о присвоении корпорации ВСМПО-АВИСМАзвания лучшего налогоплательщика 2019 года. Компания является одним из крупнейших налогоплательщиков региона: объем средств, перечисляемых государству и государственные внебюджетные фонды составил в 2019 году 11,172 млрд. рублей.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева