Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Со дна Чусовой достали 120 автомобильных шин

Редакция «ФедералПресс» / Минеева Анна
Свердловская область
26 АВГУСТА, 2021

ПЕРВОУРАЛЬСК, 26 августа, ФедералПресс. Уральские волонтеры в минувшие выходные вышли на сплав-субботник по реке Чусовой. Это проект общественного движения «Город Первых», его поддерживает Первоуральский новотрубный завод (входит в Трубную металлургическую компанию). За два дня экоактивисты собрали более 13 тонн мусора.

«Большая часть собранного мусора – автомобильные шины, которые представляют высокую экологическую опасность, выделяя в воздушную и водную среды более ста видов химических веществ. Аномально жаркое лето и небольшое количество осадков привели к снижению уровня воды в реке, что позволило участникам сплавов достать со дна Чусовой более 120 автомобильных шин. Резина отправлена на переработку», – поделился лидер общественного движения «Город Первых» Данила Шестаков.

Маршрут активистов-волонтеров из Свердловской и Челябинской областей, а также Пермского края пролегал как по туристическим, так и по несудоходным участкам реки. Всего участники акции за выходные очистили от мусора 130 километров.

Отметим, субботник входит в экологический проект «Герои Чусовой». Он объединяет не только сплавы, но и экологические квесты, образовательные мероприятия. В этом году в проект вложили 2,7 миллиона рублей. Из них 1,7 млн – средства Фонда президентских грантов, 1 млн – финансовая поддержка ПНТЗ ТМК.

«Экологическая ответственность Первоуральского новотрубного завода не ограничивается прилегающими территориями. На реализацию проекта «Герои Чусовой» и расширение его масштаба ПНТЗ направил 1 млн рублей, акции проекта впервые охватили все регионы, где протекает знаменитая уральская река. Мы продолжим инвестировать в природоохранные инициативы и способствовать улучшению экологии в регионе», – подчеркнул управляющий директор ПНТЗ Владимир Топоров.

Волонтеры «Города Первых» проводят сплав во второй раз: в прошлом году активистов также поддержали Фонд президентских грантов и ПНТЗ. Организаторы проекта отмечают, что желающих участвовать в сплаве-субботнике становится больше, а мусора в реке и на берегу – меньше.

Фото: пресс-служба ТМК