Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Под Екатеринбургом нашли очаги «зимующих» торфяных пожаров

Редакция «ФедералПресс» / Александр Калинин
Свердловская область
1 ДЕКАБРЯ, 2021

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 1 декабря, ФедералПресс. В Свердловской области под снегом продолжают действовать очаги торфяных пожаров. Об этом на своей странице в Facebook сегодня написал руководитель противопожарного отдела российского отделения «Гринпис» Григорий Куксин.

«Когда при утреннем солнце мы вышли на берег Пышмы с множеством тлеющих очагов, зрелище перед нами открывалось эффектное. В утреннее время всегда больше пара над очагами, поэтому долина реки была затянута дымом и паром», – рассказал Куксин.

По его словам, очаги обнаружены в районе поселка Старопышминск недалеко от Березовского. Они разбросаны по территории примерно в 50 га, уточнили корреспонденту «ФедералПресс» в пресс-службе организации.

Куксин обратил внимание, что русло Пышмы изменялось ради добычи золота, в результате возникли обширные сухие территории. Масштабы тления он назвал тревожными. При этом активист уверен, что под Екатеринбургом есть и другие подобные пожары. Впрочем, в черте города «Гринпис» действующих очагов не нашел.

«Еще немного, и мы можем полностью потерять контроль над ситуацией, если такое явление станет массовым», – заявил Куксин о «зимующих» пожарах.

Экологи предложили выкопать под Старопышминском канавы, которые весной будут наполняться водой из реки и повышать уровень подземных вод.

«Информация может быть вполне достоверна, такие пожары очень даже могут уходить в зиму», – пояснили корреспонденту «ФедералПресс» в пресс-службе департамента Рослесхоза по УрФО.

В то же время в ведомстве подчеркнули, что лесных пожаров в Свердловской области не было с октября.

«ФедералПресс» напоминает, что особый противопожарный режим в Свердловской области отменили еще осенью. Тогда были локализованы все лесные и торфяные пожары.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова