Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

На Среднем Урале сняли особый противопожарный режим: какие запреты остаются

Редакция «ФедералПресс» / Александр Калинин
Свердловская область
19 ИЮНЯ, 2026

ЕКАТЕРИНБУРГ, 19 июня, ФедералПресс. Правительство Свердловской области с сегодняшнего дня отменило особый противопожарный режим, но часть ограничений останется в силе. Об этом сегодня заявили в департаменте информационной политики региона.

«В Свердловской области продолжают действовать ограничения, предусмотренные условиями пожароопасного сезона. Владельцы садовых и приусадебных участков обязаны соблюдать правила пожарной безопасности при использовании открытого огня», – прокомментировали в ведомстве.

В частности, от мангала или жаровни должно быть не менее пяти метров до ближайшей постройки и не менее десяти – до сухой травы и горючих материалов. Костер можно жечь в пятидесяти метров от построек и в ста метрах от кромки леса. В самих лесах разжигание костров по-прежнему запрещено.

Также запрещено жечь сухую траву в полях и обрубки при заготовке древесины. Мусор можно сжигать в ямах диаметром не больше метра и глубиной не меньше 30 см.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее отмену особого режима анонсировал губернатор Денис Паслер. Из-за дождливой погоды лесные пожары в регионе прекратились.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова