Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

На Среднем Урале подорожали капуста и картофель

Редакция «ФедералПресс» / Александр Калинин
Свердловская область
2 ДЕКАБРЯ, 2021

ЕКАТЕРИНБУРГ, 2 декабря, ФедералПресс. Капуста, мясное детское питание и картофель возглавили рейтинг продуктов, сильнее всего подорожавших на Среднем Урале за прошедшую неделю. Данные опубликовал Свердловскстат.

Килограмм капусты подорожал на 7 % – до 39,46 рублей. Цены на детское питание из мяса повысились на 4,23 % – до 873,74 рублей за килограмм. За кило картофеля просят 41,79 рубля – почти на 2,5 % больше. Более чем на два процента выросли цены на гречневую крупу: за килограмм придется отдать в среднем 121,87 рубля. Также подорожали овощное детское питание, сосиски, сыр, вареная колбаса, сахар, мука, чай, яйца, морковь и рыба.

Сильнее всего подешевели помидоры: цены упали более чем на 6 %, килограмм можно купить за 158,16 рубля. Огурцы потеряли в цене почти 4 %, килограмм обойдется в среднем в 125,77 рубля. Более чем на процент подешевели фруктовое детское питание, молочные смеси и сливочное масло.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее Центробанк связал рост цен на помидоры и огурцы нынешней осенью с увеличением затрат производителей.

Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press / globallookpress.com