Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В свердловской мэрии прошли обыски из-за махинаций с землей – подробности

Редакция «ФедералПресс» / Иван Богатырев
Свердловская область
20 ЯНВАРЯ, 2022

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 20 января, ФедералПресс. В администрации Артемовского (Свердловская область) прошла выемка документов сотрудниками Следственного комитета и ФСБ. Силовики проверяли управление архитектуры и градостроительства, сообщил «ФедералПресс» мэр Артемовского Константин Трофимов.

«Заведено уголовное дело на [начальника управления] Булатову Наталью Владимировну. Речь идет о периоде 2015–2016 годов», – пояснил Константин Трофимов.

Пресс-службы регионального следственного управления СК РФ и УФСБ на момент публикации материала не прокомментировали ситуацию.

Как сообщили источники, близкие муниципалитету, якобы речь идет о превышении должностных полномочий. Булатова разрешила ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства – а именно «спортивно-оздоровительного комплекса с искусственным водоемом». По факту же объект на момент подписания документов представлял собой вырытый котлован и недостроенный горнолыжный склон. По данным собеседников, события имели место при сити-менеджере Татьяне Позняк. Собственник использовал документ для регистрации права собственности на несуществующий объект недвижимости и выкупа земли под ним по бросовой цене. В результате бюджет потерял несколько миллионов рублей.

По данным источников, в деле фигурирует фамилия авторитетного бизнесмена из Артемовского Саята Макаряна. Ранее СМИ связывали его с криминальными разборками между выходцами с Северного Кавказа и местными казаками.

Ранее СК инициировал уголовное дело против мэра Белоярского городского округа Михаила Иванова. Он проработал менее двух месяцев.

Фото: ФедералПресс /Дмитрий Барков