Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Свердловским ларькам грозят штрафы за торговлю шаурмой вместо хлеба: «Это разорение»

Редакция «ФедералПресс» / Александр Калинин
Свердловская область
7 ФЕВРАЛЯ, 2023

ЕКАТЕРИНБУРГ, 7 февраля, ФедералПресс. Владельцы свердловских ларьков обратятся к бизнес-омбудсмену Елене Артюх, чтобы помешать введению новых штрафов за нарушения требований к внешнему виду и условий договора о размещении. Об этом «ФедералПресс» сообщил бизнесмен Денис Рудаков.

«Самая засада – нарушения требований к специализации. Чтобы выжить, мы должны быть мобильными: сегодня шаурма пошла, завтра – хлеб, послезавтра – цветы», – объяснил он.

Специализация киоска или павильона оговаривается в договоре о размещении, который бизнесмены заключают с мэрией. В дальнейшем ее можно сменить, но, по словам Рудакова, мэрия Екатеринбурга часто отклоняет такие просьбы, ссылаясь на нормативы обеспеченности тем или иным товаром. При этом до сих пор чиновники обычно закрывали глаза, если киоск менял специализацию без их согласия, говорит предприниматель.

Еще в середине января свердловское минАПК опубликовало проект поправок в закон об административных правонарушениях. В случае их принятия владельцы киоска, изменившие его специализацию, тип, время работы или площадь без санкции мэрии, могут быть оштрафованы на сумму до 100 тыс. рублей, а при повторном нарушении – до 200 тысяч. Такие же штрафы предлагается установить и за неправильный внешний вид ларька.

Как объясняет Рудаков, фактически одно и то же наказание будет действовать и за мелкие нарушения требований к специализации или внешнему виду киоска, и за его полностью незаконную установку. При этом во втором случае привлечь владельца к ответственности будет даже сложнее, так как хозяев «серого» бизнеса еще нужно определить.

«Такие штрафы могут служить только для разорения законно установленных киосков, а не для наведения порядка», – говорит он.

Елена Артюх сообщила корреспонденту «ФедералПресс», что планирует «обычный день приема записавшихся предпринимателей».

«ФедералПресс» напоминает, что ранее мэр Екатеринбурга Алексей Орлов потребовал до конца марта заключить договоры на демонтаж сотни незаконно установленных ларьков.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин