Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

«Уральские авиалинии» собрались летать в Индию и Китай

Редакция «ФедералПресс» / Александр Калинин
Свердловская область
30 ЯНВАРЯ, 2024

ЕКАТЕРИНБУРГ, 30 января, ФедералПресс. Авиакомпания «Уральские авиалинии» планирует получить допуски на полеты за границу, которых она лишилась из-за санкций. Среди возможных направлений – Китай, Индия, Казахстан и Узбекистан.

«Уральские авиалинии» претендуют на два десятка направлений, в их числе – несколько городов Казахстана и Узбекистана. Из Жуковского и Сочи перевозчик планирует доставлять россиян в турецкий Стамбул, из Санкт-Петербурга – в индийский Дели, а из Иркутска – в столицу Китая Пекин.

Сейчас материалы должна рассмотреть межведомственная комиссия по допуску к международным направлениям, пишут «Ведомости». Ожидается, что решение позволит запустить рейсы уже в марте.

В самой компании подтверждают намерение открыть перелеты в Китай, в том числе Пекин и Харбин, из российских городов – в частности, Екатеринбурга. Пока она выполняет рейсы в шесть стран.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее от претензий к «Уральским авиалиниям» отказалась ирландская AerCap, которая сдавала ей самолеты в лизинг. Из-за антироссийских санкций она требовала вернуть их, поэтому лайнерам грозил арест за рубежом.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин