Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Фирмы с миллиардным оборотом наводнили Урал фальшивыми консервами

Редакция «ФедералПресс» / Александр Черноконь
Свердловская область
14 ЯНВАРЯ, 2025

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 января, ФедералПресс. Россельхознадзор направил силовикам материалы на екатеринбургские фирмы «Гриберри» и «Продэкспорт», подконтрольные семье Косых. Через эти компании огромные партии сомнительных консервов расходились по всему Уралу.

«Рыбные консервы неустановленного происхождения и с нарушением прослеживаемости направлялись в торгово-розничные организации Свердловской области, а также в другие регионы Российской Федерации», – сообщили в пресс-службе Уральского управления Россельхознадзора.

В частности, компании оформляли консервы со ссылками на несуществующие документы, а также выдавали просроченные продукты за свежие. Например, как говорится в материалах проверок, срок годности консервов из горбуши продлевался на целый год. Продукты расходились в основном в Свердловской, Челябинской и Курганской областях: например, через цепочку посредников рыба попала в столовые курганской прогимназии № 62 и детского сада № 58.

Несмотря на многочисленные проверки, фирмы семьи Косых процветают. По данным Seldon.Basis, в 2023 году выручка «Продэкспорта» составила 1,83 млрд рублей, «Гринберри» – 296 миллионов.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее две екатеринбурженки заразились ботулизмом, попробовав консервы с мини-рынка. На заводе-производителе прошли проверки, опасных микробов там не оказалось.

Фото: ФедералПресс / Анастасия Полетаева