Редакция «ФедералПресс» / Александр Калинин
Свердловская область
18 ФЕВРАЛЯ, 2025
ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 февраля, ФедералПресс. Вице-мэр Екатеринбурга Рустам Галямов раскрыл новые подробности транспортной реформы. В частности, в ратуше ищут замену сотням старых трамваев и возможности продолжить строительство метро, сообщает корреспондент «ФедералПресс».
«Конечно, это нужно планировать лет на пять, потому что трамваев достаточно много, а средний возраст – «сорок плюс». Это раритетный трамвайчик, который нужно отправить на пенсию», – сказал Галямов о замене трамваев.
Сейчас в Екатеринбурге более трехсот вагонов только марки «Татра Т3», известно из открытых источников.
Также Рустам Галямов подтвердил, что в генплан будут внесены поправки, которые изменят направления новых веток метро.
«Прорабатывается трассировка и с Академического через Юго-Запад, и на Веер через Антенные поля вплоть до Верхней Пышмы. Варианты трассировок смотрятся, но пока о каких-то сроках говорить преждевременно», – сказал он.
Отвечая на вопрос корреспондента «ФедералПресс» на круглом столе «Коммерсанта-Урал», Галямов посетовал, что некоторые СМИ исказили его слова, написав, что метро планируется строить в саму Верхнюю Пышму.
На том же мероприятии вице-мэр анонсировал, что в марте в городском транспорте пройдут рейды против безбилетников. Администрация уже вычислила наиболее привлекательные для «зайцев» маршруты. Впрочем, по словам Галямова, лишь 15 % пассажиров не оплачивают проезд при отсутствии кондуктора.
«ФедералПресс» напоминает, что ранее мэр Алексей Орлов анонсировал закупку 15 новых трамваев этой весной и не исключил приобретение еще 35 вагонов до конца года.
Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов