Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Полпред Жога и губернаторы УрФО продегустировали продукты уральских аграриев

Редакция «ФедералПресс» / Дмитрий Мигалин
Свердловская область
29 ОКТЯБРЯ, 2025

ЕКАТЕРИНБУРГ, 29 октября, ФедералПресс. В Екатеринбурге открылась XIII Межрегиональная агропромышленная выставка. Она собрала участников из 35 регионов России, в том числе более 100 производителей из регионов УрФО.

Полпред президента Артем Жога вместе с губернаторами регионов Урала обошел выставку, продегустировав представленные на ней продукты. Он восхитился вкусом и качеством презентованных уральцами деликатесов.

«Хотелось подчеркнуть гордость за УрФО, за людей, которые вовлечены в процесс обеспечения продовольственной безопасности. Услышал, что много продукции уходит на экспорт и пользуется довольно большой популярностью», – прокомментировал Артем Жога.

Он добавил, что с сельхозпроизводителями обсуждались меры господдержки, в том числе, выделения субсидий, а также научные разработки в сфере селекции сельскохозяйственных культур и в сфере животноводчества.

В сельском хозяйстве Урала, по данным полпреда, трудится более 110 тысяч человек. УрФО полностью обеспечивает себя мясом, картофелем и яйцами, остается одним из лидеров в стране по производству муки, консервов, макаронных изделий.

«Уральскому федеральному округу есть, что показать, и сегодня мы видели, что Урал очень богат в сфере сельхозпроизводства. Вопрос обеспечения продовольственной безопасности – один из главнейших. Свердловская область вносит весомый вклад в решения этой задачи», – сказал губернатор Свердловской области Денис Паслер.

По его словам, регион закончил уборочную кампанию, перевыполнив все планы по сбору сельскохозяйственных культур. Он поблагодарил аграриев региона за успешную работу и подчеркнул, что на поддержку сельхозпроизводителей из бюджета региона в 2025 году выделено 4,7 млрд рублей.

Как писал «ФедералПресс», Артем Жога придает особое значение развитию сельского хозяйства и продовольственного комплекса на Урале.

Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов