Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Директор «Уралвагонзавода» опроверг информацию о сокращениях на предприятии

Редакция «ФедералПресс» / Георгий Мясников
Свердловская область
18 НОЯБРЯ, 2025

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 ноября, ФедералПресс. Исполнительный директор УВЗ и депутат свердловского заксобрания Владимир Рощупкин заявил, что на заводе нет никаких сокращений. Он сказал это на заседании Законодательного Собрания Свердловской области.

«Заявляю официально: УВЗ никогда не вел сокращения, это нападки. Нас пытаются раскачать и задержать конвейер разными способами. Сейчас мы ведем прием. Нам необходимо около двух тысяч человек, срочно», – произнес топ-менеджер Уралвагонзавода.

По словам Рощупкина, вагоностроительный завод в Нижнем Тагиле трудоустроил у себя 600 человек из других субъектов, а также предоставил им квартиры. Директор предприятия убежден, что информацию о сокращениях распространяют «противники». Он называет это самой настоящей провокацией.

«УВЗ принимает людей, мы расширяемся, увеличиваемся. Они пытаются раскачать коллектив, разбалансировать, чтобы остановить конвейер, чтобы не шли люди», – заключает Владимир Рощупкин.

Речь директора «Уралвагонзавода» была ответом на реплику главы свердловского отделения КПРФ Александра Ивачева. Губернатор Свердловской области Денис Паслер, который присутствовал в тот момент на заседании, добавил, что понимает беспокойство директора УВЗ, поскольку сейчас завод находится в непростых условиях и работает при повышенной нагрузке. Паслер попросил депутатов проверять информацию и изучать нюансы, прежде чем делать громкие заявления.

«ФедералПресс» ранее писал, что в Свердловской области депутаты проголосовали за бюджет на 2026 год.

Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов