Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Паслер усложнил мигрантам работу курьерами и охранниками

Редакция «ФедералПресс» / Александр Калинин
Свердловская область
18 МАРТА, 2026

ЕКАТЕРИНБУРГ, 18 марта, ФедералПресс. Губернатор Свердловской области Денис Паслер запретил мигрантам работать на основании патентов в двадцати видах экономической деятельности. Об этом сообщили в департаменте информполитики региона.

«Запрет не затрагивает возможности иностранных граждан, имеющих разрешение на работу, вид на жительство или разрешение на временное проживание, а также граждан стран Евразийского экономического союза», – подчеркнул директор департамента по труду и занятости Дмитрий Антонов.

Указ уже опубликован на портале правовой информации. В список вошли курьерская и охранная деятельность, ремонт компьютеров и бытовой техники, перевод, образование, искусство и организация развлечений, спорт, финансовые услуги и даже ветеринария. А вот общественного транспорта в нем нет.

Свердловский бизнес должен будет в течение трех месяцев избавиться от иностранцев, работающих по патенту в этих сферах.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее в список предлагали включить строительство, такси и пассажирские перевозки. Против этого выступали экономисты, опасавшиеся роста стоимости этих услуг.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева