Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

Три новых кластера создадут в Свердловской области в рамках программы «Профессионалитет»

Редакция «ФедералПресс» / Дмитрий Мигалин
Свердловская область
27 МАЯ, 2026

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 мая, ФедералПресс. Свердловская область получила «зеленый свет» от Министерства просвещения РФ на создание еще трех образовательных кластеров в системе среднего профессионального образования. Соответствующее заявление сделал губернатор Денис Паслер в своем канале в мессенджере «Макс», подчеркнув, что регион продолжит участвовать в федеральном проекте «Профессионалитет».

Новые площадки заработают уже в 2027 году и должны закрыть кадровые потребности сразу в трех ключевых отраслях экономики. По словам главы региона, к проекту присоединятся порядка 30 предприятий и учреждений, которые станут не просто наблюдателями, а полноценными партнерами – с финансированием, стажировками и целевым обучением.

«В 2027 году в системе среднего профессионального образования Среднего Урала создадим еще 3 образовательных кластера по федеральному проекту «Профессионалитет». Министерство просвещения РФ одобрило заявки Свердловской области», – написал Денис Паслер.

Базами для новых кластеров выбраны три учебных заведения, каждое из которых ориентируют под конкретную отрасль. В Нижнетагильском государственном профессиональном колледже имени Н.А. Демидова появится кластер «Машиностроение» – кузница кадров для одного из самых мощных промышленных узлов региона. Нижнетагильский колледж транспорта займется подготовкой специалистов для железной дороги. А Свердловский областной медицинской колледж будет готовить будущих медиков по направлениям «Клиническая и профилактическая медицина».

Из федеральной казны на создание образовательных кластеров направят порядка 270 млн рублей. Регион добавит еще 300 млн. Бизнес тоже готов вложиться деньгами: предприятия-партнеры вложат более 51 млн рублей. Общий бюджет превысит 620 млн рублей.

«Профессионалитет» уже показал свою эффективность в Свердловской области. Прошлые кластеры, созданные при участии крупных заводов и предприятий, позволили сократить разрыв между теорией и практикой: студенты учатся на реальном оборудовании, проходят стажировки прямо на производстве и получают гарантированное трудоустройство. Новая тройка кластеров должна усилить этот эффект.

Как писал «ФедералПресс», всего в регионе действует 13 образовательных кластеров в рамках федеральной программы.

Фото предоставлено департаментом информполтики региона