Редакция «ФедералПресс» / Александр Калинин
Свердловская область
31 АВГУСТА, 2026
ЕКАТЕРИНБУРГ, 31 августа, ФедералПресс. Начальник отдела управления Роспотребнадзора по Свердловской области Елена Киямова арестована за получение взятки. Сегодня решение оставил в силе Свердловский областной суд, сообщили в его пресс-службе.
Елену Киямову арестовал Кировский районный суд Екатеринбурга, ее обвиняют в получении взятки в крупном размере. Адвокат Владислав Идамжапов пообещал прокомментировать ситуацию позднее.
Киямова работает в управлении более 15 лет, в разное время она руководила отделом надзора по коммунальной гигиене, а также была заместителем начальника в трех екатеринбургских территориальных отделах. Она неоднократно участвовала в дискуссиях и пресс-конференциях – например, о запрете купания и благоустройстве дворов. Сейчас она возглавляет отдел организации оказания государственных услуг и лицензионного контроля (единое окно) управления.
В пресс-службе управления не ответили на просьбу «ФедералПресс» прокомментировать задержание Киямовой.
«ФедералПресс» напоминает, что ранее в Екатеринбурге был арестован руководитель одного из подразделений уральского управления Ростехнадзора Игорь Евсин.
Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова