Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В Екатеринбурге начали ловить водителей, которые прячут номера на платных парковках

Редакция «ФедералПресс» / Дмитрий Мигалин
Свердловская область
23 ОКТЯБРЯ, 2026

ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 октября, ФедералПресс. В Екатеринбурге стартовали новые рейды: сотрудники муниципалитета и полицейские проверяют машины с закрытыми или снятыми номерами на платных городских стоянках. Специалисты раскрывают номера, чтобы зафиксировать нарушение и заставить водителя заплатить за парковку, рассказали в пресс-службе мэрии.

«Наша задача – повысить платежную дисциплину водителей, а не увеличить количество штрафов. Если человек пользуется услугой, он должен за нее платить. Скрытие номера не освобождает от этой обязанности», – объяснил замдиректора «Городской службы автопарковок» Арсений Огородов.

Сейчас в городе 5 630 платных парковочных мест на 105 локациях. Из них 565 мест – для людей с ОВЗ. Стоянка стоит 50 рублей в час, платить нужно с 08:00 до 20:00.

За 2026 год в бюджет города поступило больше 98 миллионов рублей за платные парковки. При этом, по оценкам специалистов, больше 30% водителей не платят – они прячут номера. Из-за этого казна ежегодно теряет несколько десятков миллионов.

Во время рейдов сотрудники подрядной организации снимают с номеров листы, карточки и прочие предметы, которые мешают распознать знак. После этого машину фиксируют мобильные комплексы и стационарные камеры. Чтобы нарушение подтвердилось, нужно две фиксации с интервалом не меньше 15 минут.

«Если водитель скрывает номер, чтобы избежать оплаты, это не поможет ему сэкономить. После фиксации нарушения ему придется оплатить и парковку, и штраф в размере 3 тысяч рублей. При этом за управление автомобилем со скрытыми или отсутствующими регистрационными знаками предусмотрена отдельная ответственность – вплоть до лишения водительских прав», – отметил Огородов.

Рейды будут проходить дважды в неделю по всему городу. Теперь в них не участвуют сотрудники ГИБДД – номера раскрывает подрядная организация. Это позволяет проверять парковки чаще. Позже периодичность рейдов скорректируют по результатам.

Как писал «ФедералПресс», оплатить городскую парковку можно до конца суток, в течение которых вы пользовались стоянкой.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова