Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

В Свердловской области в 2023 году плату за ЖКХ могут повысить почти на 10 %

Редакция «ФедералПресс» / Максим Филиппович
Свердловская область
27 ИЮЛЯ, 2022

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 27 июля, ФедералПресс. На портале правовой информации Свердловской области появился документ с предложением поднять оплату за ЖКХ в 2023 году на 9,3 %.

«Предложение по установлению индекса изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги в среднем по Свердловской области», – написано в документе.

Согласно документу, в первом полугодии 2023 года цены за коммунальные услуги не изменятся. А во втором полугодии – с 1 июля могут подняться на 9,3 %.

В департаменте информполитики региона пояснили, что речь идет об установлении предельного уровня, на который могут повысить коммунальные платежи.

«Установление предельного индекса является ежегодной процедурой и направлено на защиту прав потребителей от резкого роста платы за коммунальные услуги. Для муниципалитетов это значение определяется дифференцированно», – сообщили в департаменте.

Кроме того, в Свердловской области действуют и меры социальной поддержки для малообеспеченных семей и граждан. А повышение оплаты не превышает средний рост потребительских цен.

«Предлагаемый индекс сопоставим со средним индексом роста потребительских цен по стране, определенном Минэкономразвития РФ в прогнозе социально-экономического развития России на 2023 год. Предложения регионов по предельному уровню роста платежей получат экспертную оценку в Правительстве РФ, и только после этого указанные нормативы могут быть утверждены применительно к конкретным территориям», – пояснили в департаменте информполитики.

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Свердловской области вырастет стоимость отопления и горячей воды.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева