Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

На Белоярской АЭС обсуждают дерзкие кражи: руководство их отрицает

Редакция «ФедералПресс» / Александр Калинин
Свердловская область
15 АВГУСТА, 2022

ЗАРЕЧНЫЙ, 15 августа, ФедералПресс. Среди сотрудников Белоярской АЭС циркулирует информация о кражах медного кабеля, но руководство станции категорически отрицает факт хищений. Об этом сообщает корреспондент «ФедералПресс».

«Кабель воруют давно, но только сейчас стали так нагло. Видимо, кто-то из сотрудников или недавно уволенных: знает, где что проходит и что легче срезать», – пересказал слухи один из сотрудников, пожелавший сохранить анонимность.

Он сообщил, что в окрестностях атомного гиганта сейчас ремонтируют металлический кожух, в котором проложены кабели, а также строят новый КПП. При этом безопасности энергоблоков и каналам связи, рассчитанным на случай чрезвычайной ситуации, хищения не угрожают, заверил атомщик.

В то же время директор АЭС Иван Сидоров категорически опроверг информацию: по его словам, с начала года на территории станции не зафиксировано ни одной пропажи медных проводов. Была лишь попытка срезать оптоволоконный кабель за территорией, но и ту пресекла охрана, утверждает Сидоров.

«ФедералПресс» напоминает, что ранее суд оштрафовал тагильского офицера, который предлагал сотрудникам спецслужбы взятку за помощь в краже кабеля из военной части.

Фото: Sina Schuldt / dpa / globallookpress.com