Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Донбасс

В 2023 году более 36 тысяч потребителей УрФО и ПФО подключили к электросетям «Россети Урал»

Редакция «ФедералПресс» / Анна Литвинова
Свердловская область
22 МАРТА, 2024

ЕКАТЕРИНБУРГ, 22 марта, ФедералПресс. В Свердловской, Челябинской областях и Пермском крае в 2023 году к энергоснабжению подключили несколько сотен жилых домов, школ и детских садов, промышленных предприятий. Общая мощность для всей присоединенной инфраструктуры составила более 1 тысячи мегаватт, рассказали в компании «Россети Урал».

«Россети Урал» в 2023 году выполнили более 36 тысяч договоров по технологическому присоединению. Энергетики свердловского филиала компании и екатеринбургского подразделения компании подключили более 15,5 тысячи новых потребителей, в Челябинской области присоединено более 7,7 тысячи, в Пермском крае – около 13 тысяч», – подсчитали в «Россети Урал».

Больше всего в регионах традиционно подключают объектов социальной инфраструктуры – это школы, садики, больницы. Так, в трех регионах в 2023 году присоединили более 23 образовательных учреждений, 271 новый многоквартирный дом, 129 районных и региональных поликлиник и больниц, 93 объекта ЖКХ.

В сфере малого и среднего предпринимательства энергетики подключили более 160 организаций, среди которых предприятия агропрома и нефтедобывающей отрасли. В Свердловской области это 78 объектов, в Пермском крае – 90. Компания фиксирует увеличение количества заявок в этом сегменте заявителей в целом по регионам присутствия на 22 %, а в Екатеринбурге – на 50 %.

Техприсоединение выполнено и для крупных промышленных холдингов Урала: добывающих, перерабатывающих, машиностроительных предприятий. Общая присоединенная мощность составила 40 мегаватт.

Еще одно направление техприсоединения, довольно новое, – подключение зарядных станций для электрокаров. В прошлом году в Свердловской области «Россети Урал» подключили 18 электрозарядных станций, в Челябинской области – 13, в Пермском крае – 18.

«Россети Урал» содействуют развитию промышленности и социальной сферы на Урале, обеспечивая выдачу необходимых мощностей для разных сфер региональной экономики. Мы находимся в плотном диалоге с представителями малого, среднего и крупного бизнеса, а также с представителями региональной власти для максимальной синхронизации совместных производственных планов. Компания принимает непосредственное участие в реализации крупнейших нацпроектов страны в Свердловской, Челябинской областях и Пермском крае. Значительная часть ресурсов компании направляется именно на решение задач государственной важности. Наши специалисты обеспечивают электроэнергией строящиеся жилые кварталы, школы и больницы, объекты транспорта в регионах присутствия», – прокомментировал генеральный директор «Россети Урал» Александр Пятигор.

На 2024 год в Свердловской области запланировано подключение солнечной электростанции, промышленного предприятия по изготовлению стальных заготовок, транспортно-логистического терминала «Екатеринбургский транспортный терминал». Среди объектов много инфраструктуры в Екатеринбурге: элементы благоустройства набережной Исети, пожарное депо в поселке Шабровский, жилые дома в границах Сибирского тракта, переулка Базового, улицы Яламова, школы на Рощинской и Советской.

В Челябинской области готовятся к техприсоединению объектов Челябинского кузнечно-прессового завода, нового межуниверситетского кампуса. Также намечен проект технологического присоединения инфраструктуры Цинкового электролизного завода в Верхнем Уфалее.

Фото предоставлено пресс-службой «Россети Урал»