Бизнес

Эксперты

Приложения

Центр

Юг

Северо-Запад

Приволжье

Урал

Сибирь

Кавказ

Дальний Восток

Крым

Свердловский губернатор добился погашения всех долгов бюджета перед банками

Редакция «ФедералПресс» / Александр Черноконь
Свердловская область
12 НОЯБРЯ, 2021

ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 ноября, ФедералПресс. Свердловская область сегодня погасила все долги регионального бюджета перед банками. Об этом сообщил министр финансов Среднего Урала Александр Старков на заседании бюджетного комитета заксобрания.

«Запланировано снижение государственного долга региона, соответственно, снизится и долговая нагрузка. Отмечу, что сегодня регион погасил все коммерческие кредиты, которые были в структуре госдолга», – приводит его слова областной департамент информполитики.

В проекте бюджета, который одобрен всеми комитетами заксобрания и на следующей неделе будет обсуждаться согласительной комиссией, заложен дефицит в 9,3 млрд рублей. Это более чем в четыре раза меньше, чем в уходящем году: по словам Старкова, разница превышает 30 миллиардов.

Ранее губернатор Евгений Куйвашев во время прямой линии называл кредит серьезным инструментом развития экономики: по его словам, заимствования помогают строить инфраструктуру для привлечения инвесторов. При этом он подчеркнул необходимость вовремя отдавать займы и иметь хороший кредитный рейтинг.

«ФедералПресс» напоминает, что Свердловская область не будет сокращать бюджетные расходы. Планируется увеличить вложения в социальную поддержку и здравоохранение.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева